CLICK HERE FOR FREE BLOGGER TEMPLATES, LINK BUTTONS AND MORE! »

quinta-feira, 25 de outubro de 2012

Fazer dieta custa caro???

Hoje gostaria de abordar esse tema, pois recebo reclamações das minhas amigas constantemente que estão esperando "receber" para começar a fazer dieta!!!



Esse é um exemplo de como fica minha cara de espanto... Então para ajudar você que acha que fazer dieta é TÃOOO MAIS CARO ASSIM vou abordar esse tema ok...

Outra situação que me fez escrever esse post, é que um dia estava próximo ao meu esposo e um amigo dele estava dizendo que não dá para fazer dieta porque o pão integral é muito caro e questionou Como é que eu compro um pacote de pão todo dia...


Cara de Espanto Dinovooo kkk. Como assim um pacote de pão todo dia kkk, ainda que ele trocasse o carboidrato de todas as refeições principais ainda assim sobraria pão (risos).

Então é exatamente esse o problema, muitas as pessoas ainda pensam que fazer dieta ou Reeducação Alimentar é só entrar no mercado é sair comprando tudo que é produto light, pizza light, lasanha light, pão light, sorvete light, refrigerante light e por ai vai.
A industria do light tem enganado a muitos e faturado ZILHÕESSS em cima de seus produtos que muitas vezes não são assim tão lights.

Muitos tem a trágica ilusão que tudo que é Light não engorda, os produtos lights são caracterizados por apresentarem redução na quantidade total de um dos seus componentes, de no mínimo 25% como por exemplo açúcar, gordura ou sódio (sal).


Existem pessoas que entompem os seus carrinhos com produtos lights e diet, inclusive se esquecem de analizar o valor nutricional dos produtos, os quais muitas das vezes são apenas a industria alimentícia criando marketing e ganhando em cima de produtos que se analizarmos nem são tão lights assim, um exemplo claro disso e esta foto abaixo destes achocolatados:



Fiz uma pesquisa de valores no site do Pão de Açucar, o Toddy Comum sai por R$ 4,35 já sua versão light sai por R$ 8,23.
O Nescau comum sai por R$ 4,07 já a sua versão light sai por R$ 9,19.

Se analizarmos os valores nutricionais vemos que a porção analizada dos produtos comuns são de 20g já nas versões lights a porção cai pela sua metade; 10 gramas para o Toddy e 9 gramas para o Nescau.

Entãooo fica a Dica Master... Não sai enchendo seu carrinho com produtos só porque dizem ser lights, analize não somente as calorias e sim todos os nutrientes;


Eu quando comecei a fazer dieta cai no erro acima e depois fui percebendo ***e ficando probre*** kkk aprendendo que existem coisas que são de extrema importância serem trocadas mais outras (como o exemplo acima) nem tanto;

Quando eu posso eu compro pãos e produtos integrais, porém quando não estou em condições compro pão comum mesmo; 

Não é isso que vai impedir o nosso emagrecimento, o que impede uma pessoa de emagrecer é abusar.
O que impede o emagrecimento é comer mais e gastar menos. 


Invista em legumes, verduras, frutas e sucos naturais (não é de caixinha light). Invista em leites e iorgutes destanado (bahhh viu como sou boazinha eu já até dei uma receitinha de iorgute desnatado para vocês economizarem), queijo branco ou requeijão e aquilo que para você é indispensável. 



Por isso QUERIDUSKAS apartir de hoje EU PROIBOOOO você dizer que não está fazendo dieta porque esta sem dinheiro. 

Como fonte de inspiração de hoje, deixo a linda foto da nossa amiga Elenir que eliminou 51 kilos, apenas com reeducação alimentar e exercicios fisicos (sem remédios ou qualquer intervenção cirurgica)



Bjuskus Carinhosos,

Sua amiga,




6 comentários:

Sandra Regina disse...

Olá Faby, achei seu blog e estou impresionada com sua transformação...já consegui emagrecer com dietas e remédios .... mas é tudo ilusão ....engordei de novo.
Sei q o melhor é a RA que é para toda vida.
Vim na net procurar uma direção e creio ter encontrado, já estou te seguindo...vamos manter contato...bjos

Faby Moreira disse...

Ola querida com certeza R.A é a melhor solução, fico feliz que tenha chegado neste cantinho, seja muito bem vinda e fique ligadinha nas novidades... Bjuskus Carinhosos

Elizandra disse...

Excelente post, adorei as dicas! sempre presto muita atenção nos rótulos. Abraços!

Faby Moreira disse...

Que bom que gostou Elizandra... Eu também estou atenta... Bjuskus e obrigada pela visita

Juliana disse...

Olá Faby, comecei a ler seu blog e estou adorando, e irei pegar algumas dicas pra começar de vezzz minha RA, um beijo.

scarleet disse...

oi dona Faby aqui estou eu amei seu blog e preciso emagrecer,tenho 1,60 e estou pesando 72 kls estou desesperada rsrsrs